О нас

После образования Свердловского района (Байзак) в феврале 1938 года в селе Михайловка (село Сарыкемер) был организован медицинский участок. Первым врачом медицинского центра была назначена выпускница Харьковского медицинского института Софья Наумовна Каган. Позже там открылась больница на 15 коек, и жителям села стала оказываться стационарная помощь. Медицинские услуги оказываются конными экипажами. В 1940 году была открыта противомалярийная станция, заведующим которой был назначен В. Г. Кириченко. В те годы в регионе свирепствовал тиф, поэтому в селах открывали временные больницы. В 1941-1943 годах в лечебных учреждениях района работали преимущественно эвакуированные врачи: инфекционист А.О.
Первым заведующим районным отделом здравоохранения был Е.К. Мельниченко (1940 г.), и в эти годы были открыты медицинские пункты в сельских советах Коптерек, Тегистик, Ровное. Позже это учреждение возглавил П. Птищуков, который оставался на этой должности до 1947 года. За годы Великой Отечественной войны медицинские работники района из собственных средств в фонд обороны перечислили 2780 сомов. В годы войны медицинские работники неустанно оказывали услуги жителям, а именно: Костникова А., Тимкова Б., Демченко В., Бурлакова А., Мельниченко Е., Коган А., Титч В. и другие.
В 1947 году отдел здравоохранения возглавил Кулымбаев Кадырбек Кожамжарулы, ветеран, майор медицинской службы, только что вернувшийся с войны. Хирург по профессии, он руководил сферой здравоохранения района почти 22 года. В те годы вместимость больницы была увеличена до 150 коек. В 1950-е годы были открыты районные больницы на 25 коек в колхозах «Эдем», «Эскара», «Фрунзе», совхозе Чапаева, колхозе «Совет», а также больница на 50 коек в селе Буденовка, открыты колхоз «40-летия Октября» и родильные дома. и начал работать в совхозе «Ровное». В 36 сельских советах организованы фельдшерские и фельдшерские пункты. В 1969-1975 годах районной больницей заведовала врач-гинеколог Дильда Алтынбековна Алтынбекова. В эти годы в учреждениях здравоохранения работали фельдшер Элеонора Ягода, Сейткерим Бишембаев, Ли П., Айдарбекова А, Калдарбекова Г.. и так далее. работал.
В 1976 году введено в эксплуатацию трехэтажное здание районной больницы нового типа на 120 коек. В 1975-1986 годах больницей руководил Султанкерей Сепбергенулы Мажибаев. Заслуженные врачи, работавшие в эти годы в сельских больницах: Жумашова А., Бекболатов Н., Жанысбаева У.А, Ибахов Ш., Тойбаев Т, Ибрагимов Э, Наурызбаева К, Мадимаров К.М, Онласынов К.О, Онласынов А.О, врачи-гинекологи Климова С.А, Решетникова. Г.И., Тыналив А.Т., Абдреев Т.А., Тайгаранова Р.С.
В 1985 году в районе работало 78 врачей и 430 медицинских работников среднего звена. В районе обслуживали жителей района 37 ФАП, 1 центральная больница на 515 коек и 6 сельских врачебных поликлиник. Активно служили также медицинские работники среднего поколения: Калжанбаева А., Козбакова Р., Рысбаева Р., Султанбекова О., Закирова К., фельдшеры Куценко Р., Берестовская А., Мослева В., Акабаева О., Бородулина 3. , Лифанова Т.П. и так далее.
С 1986 по 2009 год районной больницей руководила Айтекова Зухра Жапсарбаевна, депутат областного маслихата «Отличник здравоохранения».
С февраля 2009 года районную больницу возглавил Нурбобек Садыкулы Абдираимов, «Отличник здравоохранения».
С 2011 года «Рыскель» возглавляет Молдебекулы Сапарбеков.
Противотуберкулезная больница была открыта в 1958 году на базе районной больницы. Назначены первый врач-фтизиатр З. О. Каханенко, детский фтизиатр Л. И. Алтухова.
В 1966 году количество коек в противотуберкулезной больнице достигло 115. В то время больницей руководил Т.А.Жазыкбаев. С 1968 по 2004 год больницей руководил заслуживший свои заслуги перед регионом врач И. К. Валиуллин. В те годы в этой больнице работали врачи Геккель Р.Н., Онласынов К.О., Шужеев Б.С., Онласынова Ж.Б., Ногайбаева Г.Ж. служил. В настоящее время районной противотуберкулезной больницей руководит молодой врач Абдыхалыков Э.Ш. управляет.
В 1999 году в собственности администрации района было создано районное управление здравоохранения. Его первым руководителем был избран врач и хирург Талгат Шайдахметули Калтаев. В то время произошли некоторые изменения и реформы в сфере здравоохранения. В частности, была создана консультативно-диагностическая клиника (КДЭ). Первым менеджером назначена Мамырбаева Гульнар Сериковна.
С сентября 2012 года районная центральная больница «Байзакская районная центральная больница Жамбылского областного управления здравоохранения» создана как государственное коммунальное предприятие с правом ведения предпринимательской деятельности.

1 районная центральная больница, 1 районная поликлиника, 1 районная противотуберкулезная больница, 1 сельская поликлиника, 17 врачебных поликлиник, 15 медицинских пунктов, 6 фельдшерско-акушерских пунктов, 3 медицинских пункта без зданий, 1 центр здорового образа жизни, обслуживающих жителей района шоу.