С 1 июля 2017 года в Казахстане стартует внедрение системы обязательного социального медицинского страхования, основным принципом которой станет солидарная ответственность государства, работодателей и граждан за здоровье населения страны.
Очередная встреча по разъяснению системы ОСМС прошла в профсоюзном центре Жамбылской области, в которой приняли участие судебные исполнители. Собрание провела член регионального штаба по проведению информационно-разъяснительной работы по ОСМС заместитель главного врача по аудиту городской поликлиники №5 Назгуль Мурзакасымова.
Как отметила спикер в своем выступлении, в рамках обязательного социального медицинского страхования значительно повысится уровень оказания медицинской помощи: ОСМС позволит человеку пройти обследование и, в случае необходимости, получить лечение, не выделяя на эти цели наличные средства из своего бюджета. Кроме того, появится возможность увеличить заработную плату врачам, увеличить численность врачей общей практики, расширить спектр амбулаторного лекарственного обеспечения, больницы смогут приобретать высококлассное оборудование и дорогие медикаменты.
Участникам встречи были даны разъяснения об основных аспектах обязательного социального медицинского страхования. Присутствующие участвовали в обсуждении и задавали вопросы представителю отрасли по поводу медстрахования.