Сарсенова Динара Амангельдиевна родилась 1972 году в городе Семей, Восточно-Казахстанской области в семье служащих. В 1979 году пошла в школу, которую окончила в 1989 году. В этом же году поступила в Алматинский государственный медицинский институт на лечебный факультет, который окончила в 1996 году. После окончания Алматинского государственного медицинского института проходила интернатуру на базе Свердловской районной больницы Байзакского района. С 1997 по 2012 гг. работала врачом терапевтом гастроэнтерологического отделения, врачом-статистом, заведующей отделом статистики и информатики, заместителем главного врача по организационно-экономической работе Жамбылской областной больницы. С октября 2012 года назначена на должность главного врача ГКП на ПХВ «Городская поликлиника №7». Стаж работы в сфере здравоохранения более 20 лет. Имеет высшую квалификационную категорию по специальности «Общественное здравоохранение». Награждена грамотами Министерства здравоохранения Республики Казахстан, акима Жамбылской области, акима города Тараз, партии «Нур Отан». Замужем, имеет троих детей.