В целях пропаганды вакцинации, как наиболее эффективного средства профилактики инфекционных заболеваний в региональной службе коммуникаций прошла пресс-конференция, посвященная данной акции.
На пресс-конференции приняли участие заместитель руководителя департамента охраны общественного здоровья по Жамбылской области Гуля Мирзабекова, руководитель отдела охраны здоровья матери и ребенка областного управления здравоохранения Куралай Сарина, заведующая педиатрическим отделением поликлиники №4 г.Тараз, внештатный иммунолог Ляззат Зайтбекова, а также руководитель отдела планирования и организации центра исследования проблем религии Ерзат Жакипов.
Как отметила Г.Мирзабекова, с 24 по 30 апреля 2017 года по инициативе Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения в странах Европейского региона, в том числе в Республике Казахстан и Жамбылской области проводится Европейская неделя иммунизации (ЕНИ) под лозунгом «Вакцина действует!», которая призвана привлечь внимание к проблеме иммунизации. Мероприятие проводится ежегодно в конце апреля.
Основная задача Европейской недели иммунизации - формирование у населения понимания, что каждый человек нуждается в защите от болезней, предупреждаемых средствами специфической профилактики, и имеет на это право.
На сегодня приоритетным направлением здравоохранения в профилактике инфекционных заболеваний является вакцинация.
Защита от инфекции при помощи иммунизации известна уже многие сотни лет. Никакие другие мероприятия в области здравоохранения не снизили заболеваемость и смертность настолько эффективно, насколько это сделала вакцинация. Вакцинация считается одной из наиболее экономически эффективных доступных медицинских услуг.
Благодаря эффективным программам вакцинации детского и взрослого населения отмечается значительное снижение многих инфекционных заболеваний, управляемых вакинами: ликвидирован полиомиелит; с 2003 года не допущены случаи заболевания дифтерией; отмечена единичная регистрация случаев заболевания краснухой, корью, эпидемичесим паротитом, коклюшем, столбняком; достигнуто снижение уровня заболеваемости вирусным гепатитом «А» и «В» более чем в 60 раз.
В Казахстане проведение профилактических прививок полностью финансируется государством. Сроки и инфекционные заболевания, против которых проводятся профилактические прививки, утверждаются Постановлением Правительства РК. Согласно Национальному календарю профилактических прививок в нашей стране вакцинация проводится против 21 инфекционного заболевания.
В стране для иммунизации населения применяются вакцины, которые прошли процедуру государственной регистрации в Республике Казахстан. Процедура государственной регистрации - сложный многоэтапный процесс и включает в себя лабораторный контроль качества вакцин в Республиканской иммунобиологической лаборатории, оснащенной самым современным оборудованием. Проводится детальный анализ по безопасности и эффективности, дается оценка вспомогательных веществ, стабильности, специфичности, чувствительности и т.д. В целях обеспечения детей вакцинами гарантированного качества, в Казахстане закупаются вакцины, производство которых сертифицировано Всемирной организации здравоохранения.
- Все родители заинтересованы в благополучии и здоровье своего ребенка, и это должно быть основой формирования позитивного отношения к вакцинопрофилактике, как части здорового образа жизни. Только активное отношение родителей к здоровью своих детей и сотрудничество с медицинским работником позволяют сформировать доверие к вакцинопрофилактике. Известно, что затраты на вакцинацию против любой инфекции, эпидемиологическая эффективность которой доказана, примерно от 10 до тысячи раз меньше, чем затраты необходимые на лечение данного заболевания, - сказала К. Сарина.
Также, в рамках Европейской недели иммунизации для посетителей городской поликлиники №2 медработники подготовили зажигательный танцевальный флешмоб в поддержку вакцинации.